Состояние на 4 июня 2016 года.

Кладка продолжается …июнь, 2016 г.

Параллельно созданию проекта осуществляется подготовка стройплощадки: огораживается территория, завозятся необходимые технические конструкции, инструменты. Стройплощадка на время строительства будет огорожена, будет осуществляться периодический подход техники. Это временные трудности, которые нам всем нужно пережить ради окончания уже начатого благого дела.
3. Нулевой цикл. В этот этап входят все работы, которые производятся в земле: роется котлован, происходит закладка камня в основание, заливается фундамент.
4. Возведение стен, перекрытий, сводов, устройство вентиляции, кровли, установка куполов, крестов.
5. Трудоёмким является этап подключения к инженерным сетям: электрическим, канализации, водопроводу, ливневой канализации. Многое зависит от тех условий подключения, которые выдаст город. Например, электричество может быть подключено в ближайшей щитовой, а может быть придётся строить отдельную подстанцию.
6. Последний этап – это внутренняя отделка, установка иконостас, устройство внутреннего интерьера.

На какой стадии сейчас находится на начало 2016 года?
Сейчас готовится документация для подготовки стройплощадки и начала работ по нулевому циклу. Ведётся проектирование, закончить которое планируется во втором квартале 2016 года.
Координаты храма уже нанесены на план участка. Этого удалось добиться путем тщательного геологического исследования земли. В результате было точно установлено: где на участке расположены коммуникации, деревья, где протекают подземные воды, каково качество грунта на заданной территории. Все эти сведения необходимы для точного проектирования и расчета фундамента. Кроме того, точная «посадка» храма на местность дает нам возможность представить, как будет выглядеть будущий проект.