Престольный праздник Преображения Господня в нашем храме, 19.08.2018 год.

Дорогие наши, нынешний праздник Преображения Господня приоткрыл для всех живущих на земле состояние будущего века, чтобы не омрачалось оно ни грубым суеверием, ни гаданиями, ни полным забвением, но имел человек зримое понятие о том Небесном Царствии, которое было потеряно на заре его истории и которое милость Божия благоволила вернуть всем любящим Его. Свет преобразившегося на горе Фавор Господа Иисуса Христа осиял тогда только трёх избранных учеников, чьи души на тот момент могли вместить столь необычное и потрясающее явление.

Небесный свет праздника не обошёл и нас, собрав под своды храма Божия. И напомню вам, дорогие мои, что преображение и наших душ уже зреет, и зародилось оно, как и у всех и во все времена, с молитвы, с живого обращения нас, немощных, к Живому Богу.

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин). Проповеди.
Издание Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, 2011 год.